Ya se definieron los cargos de las 46 comisiones parlamentarias en la Legislatura

Desde el bloque oficialista no negaron algun ''cambio de ultimo momento'' en los cargos de las comisiones, sin embargo, la mayoría de los nombres ya están definidos. 

  • Ya se definieron los cargos de las 46 comisiones parlamentarias en la Legislatura
  • Ya se definieron los cargos de las 46 comisiones parlamentarias en la Legislatura

La Camara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires, finalmente definió cuales serán las composiciones de la presidencia y vicepresidencia que ocuparan las diferentes comisiones parlamentarias en la Legislatura. 

Si bien la mayoría de cargos fueron ocupados por el Frente de Todos y Juntos por el Cambio, existen otras coaliciones como 17 de Noviembre y Espacio Abierto Juntos, que lograron consolidarse en la presidencia de algunos de las 46 comisiones, claves para el estudio de los proyectos de ley y su tratamiento.

En ese marco, el peronismo se quedará con 25 presidencias y 21 vices, 43 secretarias y 119 vocalías; Juntos con 20 presidencias, 25 vices, 3 secretarias y 119 vocalías; Espacio Abierto Juntos con una presidencia y 12 vocalías; Avanza Libertad con 12 vocalías; el Frente de Izquierda con 8 vocalías; el bloque 17 de noviembre, con una presidencia; y el unibloque “Unidad para la Victoria” también con una presidencia.

Desde el bloque oficialista no negaron algun ''cambio de ultimo momento'', sin embargo, la mayoría de los nombres ya están definidos.

Cargos definidos para las comisiones:

Comisión de Asuntos Constitucionales

  •  Presidente: Susana Haydeé González (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Daniel Lipovetzky (Juntos)

Comisiónes de Presupuesto e Impuestos

  •  Presidente: Juan Pablo De Jesús (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Matías Ranzini (Juntos)

Comisión de Legislación General

  •  Presidente: Rubén Eslaiman (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Vanesa Zuccari (Juntos)

Comisión de Salud Pública

  •  Presidente: Roxana Alejandra López (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Julio Pasqualin (Juntos)

Comisión de Educación

  •  Presidente: Fernanda Díaz (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Pablo Domenichini (Juntos)

Comisiónes de Ciencia y Técnica

  •  Presidente: Julieta Quintero Chasman (Juntos)
  • Vicepresidente: Matías Molle (Frente de Todos)

Comisión de Trabajo

  •  Presidente: Soledad Alonso (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Naldo Brunelli (Frente de Todos)

Comisión de Asuntos Municipales

  •  Presidente: Mariano Cascallares (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Catalina Buitrago (Juntos)

Comisión de Previsión y Seguridad Social

  •  Presidente: Fabio Britos (17 de Noviembre)
  • Vicepresidente: Johana Panebianco (Juntos)

Comisión de Políticas Sociales

  •  Presidente: Mariana Larroque (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Veronica Barbieri (Juntos)

Comisión de Derechos Humanos

  •  Presidente: Juan Martín Malpeli (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Natalia Dziakowski (Juntos)

Comisión de Obras Públicas

  •  Presidente: Claudio Rossi (Juntos)
  • Vicepresidente: Juan José Perez (Frente de Todos)

Comisión de Servicios Públicos

  •  Presidente: Ariel Archanco (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Sergio Siciliano (Juntos)

Comisiónes de Defensa Usuario y el Consumidor

  •  Presidente: Daniel Lipovetzky (Juntos)
  • Vicepresidente: José Ignacio Rossi (Frente de Todos)

Comisión de Industria

  •  Presidente: Vanesa Zuccari (Juntos)
  • Vicepresidente: Javier Carlos Mignaquy (Frente de Todos)

Comisiónes de Energia y Combustibles

  •  Presidente: María Fernanda Bevilacqua (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Luciano Bugallo (Juntos)

Comisión de Niñez, Adolescencia y Familia

  •  Presidente: Lucía Iañez (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Julio Pasqualin (Juntos)

Comisión de Asuntos Agrarios

  •  Presidente: Walter Abarca (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Luciano Bugallo (Juntos)

Comisión de Ambiente y Desarrollo sostenible

  •  Presidente: Débora Indarte (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Martiniano Molina (Juntos)

Comisión de Int. Marítimos, Portuarios y Pesca

  •  Presidente: Natalia Sánchez Jauregui (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Fernando Compagnoni (Juntos)

Comisión de Asuntos del Conurbano

  •  Presidente: Nazarena Mesias (Juntos)
  • Vicepresidente: Ricardo Rolleri (Frente de Todos)

Comisión de Asuntos Regionales y del Interior

  •  Presidente: Emiliano Balbín (Juntos)
  • Vicepresidente: Viviana Raquel Guzzo (Frente de Todos)

Comisión de Asuntos Culturales

  •  Presidente: Viviana Dirolli (Juntos)
  • Vicepresidente: Marcela Viviana Faroni (Frente de Todos)

Comisión de Comercio Exterior

  •  Presidente: Santiago Passaglia (Juntos)
  • Vicepresidente: Natalia Sánchez Jauregui (Frente de Todos)

Comisión de Transporte

  •  Presidente: Martín Domínguez Yelpo (Espacio Abierto Juntos)
  • Vicepresidente: Fernando Rovello (Juntos)

Comisión de Deporte

  •  Presidente: Nicolás Russo (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Valentín Miranda (Juntos)

Comisión de Tierras y Organización Territorial

  •  Presidente: Patricia Cubria (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Catalina Buitrago (Juntos)

Comisión de Seguridad y Asuntos Penitenciarios

  •  Presidente: Carlos Puglielli (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: María Florencia Retamoso (Juntos)

Comisión de Prevención de Adicciones

  •  Presidente: María Laura Ricchini (Juntos)
  • Vicepresidente: Viviana Raquel Guzzo (Frente de Todos)

Comisión de Asuntos Cooperativos y Vivienda

  •  Presidente: Fernanda Antonijevic (Juntos)
  • Vicepresidente: Lucía Klug (Frente de Todos)

Comisión de Producción y Comercio Interior

  •  Presidente: Juan Bautista Carrara (Juntos)
  • Vicepresidente: Juan Miguel Gómez Parodi (Frente de Todos)

Comisión de Ref. Política y del Estado

  •  Presidente: Noelia Ruiz (Juntos)
  • Vicepresidente: Germán Di Césare (Frente de Todos)

Comisión de Asuntos de las Personas con Discapacidades

  •  Presidente: Melisa Greco (Juntos)
  • Vicepresidente: Nora Salbitana (Frente de Todos)

Comisión de Mercosur

  •  Presidente: Abigail Gómez (Juntos)
  • Vicepresidente: Juan Miguel Gómez Parodi (Frente de Todos)

Comisión de Juventud

  •  Presidente: Berenice Latorre (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Valentín Miranda (Juntos)

Comisión de Igualdad de Oportunidades

  •  Presidente: Anahí Bilbao (Juntos)
  • Vicepresidente: Débora Galan (Frente de Todos)

Comisión de Colegios Profesionales

  •  Presidente: Maite Alvado (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Claudio Frangul (Juntos)

Comisión de Relaciones Parlamentarias

  •  Presidente: Anastasia Peralta Ramos (Juntos)
  • Vicepresidente: Juan Martín Malpeli (Frente de Todos)

Comisión de Género y Diversidad

  •  Presidente: Alejandra Lordén (Juntos)
  • Vicepresidente: Ayelén Rasquetti (Frente de Todos)

Comisión de Comunicación

  •  Presidente: Adrián Grana (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Lorenzo Natali (Juntos)

Comisión de Adultos Mayores

  •  Presidente: María Eugenia Brizzi (Juntos)
  • Vicepresidente: Juan José Pérez (Frente de Todos)

Comisión de Mujer

  •  Presidente: María Valeria Arata (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: Melisa Greco (Juntos)

Comisión de Clubes y Asociaciones Civiles

  •  Presidente: Luciana Padulo (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: María Eugenia Brizzi (Juntos)

Comisión de Turismo

  •  Presidente: Alejandro Dichiara (Frente de Todos)
  • Vicepresidente: María Laura Ricchini (Juntos)

Comisión de Libertad de Expresión:

  •  Presidente: Mauricio Vivani (Juntos)
  • Vicepresidente: Adrián Grana (Frente de Todos)

Comisión de Recursos Naturales:

  •  Presidente: María Paula Bustos (Juntos)
  • Vicepresidente: Micaela Olivetto (Frente de Todos)
TÓPICOS RELACIONADOS
#Legislatura#PBA
Comentarios
Más de Política