Los Premios Gardel en su 21º Edición tendrá lugar este 14 de Mayo a las 22hs desde la Provincia de Mendoza ( la primera vez que se celebran fuera de Buenos Aires)

Son los premios de la música más importantes de la Argentina los otorga y organiza la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas, el mismo se entregan anualmente

Con siete nominaciones Paulo Londra incursiono con el Trap logrando el puesto número uno en los rating de las emisoras radiales del país y este 23 de junio estará nominado los premios MTV MIAW 2019.

La emblemática banda Babasónicos obtuvo cinco nominaciones tras su álbum del año «Discutible» y la canción del año «La Pregunta» . También en esta nominación estan Lali Esposito «Sin querer queriendo”, Bandalos Chinos «Vámonos de viaje», Andrés Calamaro » Verdades afiladas» y Bertoldi «Fumar de día».

Álbum del año
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Los Auténticos Decadentes- Fiesta Nacional MTV Unplugged
Escalandrum – Studio 2
Babasónicos – Discutible

Canción del año
Babasónicos – «La pregunta»
Andrés Calamaro – «Verdades afiladas»
Marilina Bertoldi – «Fumar de día»
Bandalos Chinos – «Vámonos de viaje»
Lali – «Sin querer queriendo”

Grabación del año
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Juan Ingaramo – Best Seller
Escalandrum – Studio 2
Babasónicos – Discutible
Eruca Sativa con Abel Pintos – Amor ausente

Ingeniería de grabación
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – Fobia
Escalandrum – Studio 2
Octafonic – Physical

Mejor álbum de artista canción de autor
Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park
Leo Masliah – 40 años
Silvina Garré – Carrousel
Sofía Viola – La huella en el cemento
Roque Narvaja – Instrucciones para madurar

Mejor álbum artista de cuarteto
Ulises Bueno – Ulises en vivo con amigos
Negro Videla – Vigencia
Damián Córdoba – 25
Cuarteto Retro – Estamos todos de fiesta
Nolberto Al K La – Éxitos de oro

Mejor álbum artista femenina de folklore 
Micaela Chauque – Jallalla
Patricia Gómez – Jaaukanigás
Rocío Araujo – Convicción
Ceci Méndez – Poder decir
Eli Fernández – Canto soy

Mejor álbum artista femenina de rock
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Hilda Lizarazu – La génesis
Militta Bora – Heidi
Noe Terceros – Umbral
Bié – Del otro lado

Mejor álbum artista femenina de tango
Lidia Borda – Puñal de sombra
Julieta Laso – Martingala
María Laura Antonelli – Argentígena
Alicia Vignola – Azsulado
Eva Fiori Orquesta – En la boca del león

Mejor álbum artista femenina de pop
Lali – Brava
Victoria Bernardi – Solo sé
Tini – Quiero volver
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
María Campos – Popular

Mejor álbum artista femenina tropical
Rocío Quiroz – La voz de los barrios
Dalila – Inigualable
Eugenia Quevedo – No te confundas
Jackita – #ATR
Lumila – Dos infieles

Mejor álbum artista masculino de folklore
Facundo Saravia – A fin de cuentas
Abi González – Violeta azul
Jorge Rojas – Mi cantar
Enrique Llopis – Canto a Rosario
Néstor Garnica – Coplas del violinero

Mejor álbum artista masculino de rock
Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Ciro y los Persas – Naranja persa 2
Rocco Posca – Fervor
Raúl Porchetto – Sombras en el cielo

Mejor álbum artista masculino de tango
Omar Mollo – Tango cosmopolita
Jorge Vázquez – Pasional
Roberto Siri – 70 años de tango
Enrique Campos – Roto
Cristian Chinellato – Todo es amor

Mejor álbum artista masculino de pop
Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Chano – El otro
Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía
Soy Rada & The Colibriquis – Dada

Mejor álbum artista masculino tropical
Néstor en Bloque – En el Gran Rex
Rodrigo Tapari – Íntimo
Iván Barrios – Barrios de mi tierra
Daniel Cardozo – En vivo
Mario Luis – Mario Luis

Mejor álbum artista romántico – melódico 
Gerónimo Rauch – Porque yo te amo
Palito Ortega – Románticos 60s
Dany Martin – Con buena compañía
Manuel Moreira – Heliotrópico
Leo Dan – Celebrando a una leyenda

Mejor álbum de banda de sonido cine/televisión 
Un gallo para Esculapio
Notas de paso 2
Caminante del amor
El Potro, lo mejor del amor
Camino sinuoso

Mejor álbum conceptual
Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón
Esteban Sehinkman – Línea de tiempo
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Virginia Innocenti y Sergio Zabala – En la luna

Mejor álbum de chamamé
Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras
Lucas Monzón – Franco
Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos
Juan Pablo Barberán – Ñande poetas

Mejor álbum de jazz
Escalandrum – Studio 2
Ligia Piro – Love
Inés Estévez – Nude
Mariano Otero – Danza
Juan Cruz de Urquiza – Lentes

Mejor álbum de música clásica
Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven
Beatriz Plana – Sola flauta sola
Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167
Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino
Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado

Mejor álbum de reggae/ska
Dread Mar I – Caminarás caminos
Hugo Lobo – Neighborhood Rules
Mamita Peyote – Runfla calavera
Vero y Pablo – Semillas de paz
Leonchalón – Amanecido

Mejor álbum de rock pesado / punk
ANIMAL – Una razón para seguir
Horcas – Gritando verdades
Playa Nudista – Ruta Hotel
Sonia & Intensos – Sentimiento
Deja Vu – Teoría del caos

Mejor álbum de folklore alternativo
Aca Seca Trío – Trino
Liliana Herrero – Canción sobre canción
Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años
Silvia Iriondo – Tierra sin mal
Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario

Mejor álbum de grupo de cuarteto
La Barra – Obsesión
Sabroso – Aquellas canciones inolvidables
Q’ Lokura – Animate!
La Banda al Rojo Vivo – 20 años

Mejor álbum de grupo de folklore
Juan Quintero y Santiago Segret – Patio
Destino San Javier – Instinto
Las Hermanas Abraham – Atemporales
La Llave – Un lugar antes de la lluvia
Los Chaza – Perspectiva interior

Mejor álbum de grupo rock
Babasónicos – Discutible
Divididos – Haciendo cosas raras
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
La Beriso – 20 años celebrando
Vanthra – Vanthra

Mejor álbum de grupo pop
Bandalos Chinos – BACH
Ser – Criaturas
Salvapantallas – SMS
Hipnótica – Clásico
Rayos Láser – Un regalo tuyo

Mejor álbum de grupo tropical
La Delio Valdez – Sonido subtropical
Viru Kumbieron – Viru Kumbieron
Volcán / Roberto Edgar – La vuelta
Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!
Girda y Los del Alba – GYLDA

Mejor álbum infantil
Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día
Dúo Karma – Firmamento
Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5
Varios artistas – Simona
Magdalena Fleitas – Minimalitos

Mejor álbum instrumental fusión world music 
Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata
Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos
Obi Homer – En la montaña
Marcelo Torres – Adivino del tiempo

Mejor álbum de música electrónica
Las Rositas – Universo paralelo
Flavio Etcheto – Superbrillantes
Mistol Team – Rapsodia
Brijow – Universal
Lola Granillo – Sangre o saliva

Mejor álbum de orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental 
Diego Schissi Quinteto – Tanguera
Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre
Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad
Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos
Bernardo Monk Orquesta – Atípico

Mejor álbum de pop alternativo
Juan Ingaramo – Best seller
Louta – Enchastre
Ainda Dúo – Animal
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Nahuel Briones – El nene minado

Mejor álbum de rock alternativo
Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina
Mariana Bianchini – Matrioska
Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo
Vanthra – Vanthra
Zero Kill – Unisex

Mejor canción / álbum de música urbana / trap 
Lo Pibitos – En espiral
Emanero – Tres mil millones de años luz
Naomi Preizler – «Fama de puta»
Paulo Londra – «Dímelo»
Becky G y Paulo Londra – «Cuando te besé»
Paulo Londra – «Adán y Eva»
Duki – «Si te sentís sola»
Valen Etchegoyen – «Me doy cuenta»
Paulo Londra – «Chica paranormal»
Dak1llah – «Oro negro»

Mejor canción de dueto/colaboración
Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – «Amor»
Eruca Sativa y Abel Pintos – «Amor ausente»
Axel y Soledad – «No es no»
Diego Torres y Carlos Vives – «Un poquito»
Becky G y Paulo Londra – «Cuando te besé»

Mejor colaboración de música urbana/trap 
Emanero y Sony aka El Gordo S – «Tres mil millones de años luz»
Becky G y Paulo Londra – «Cuando te besé»
Sol Pereyra y Mula – «Antireversa»
Duki feat. Drefquila – «Sin culpa»
Naomi Preizler y Under MC – «De gira»

Mejor colección de catálogo
Gustavo Cerati – Satélite
Leonardo Favio – Fuiste mía un verano
Lito Vitale – Ave Fénix 2
Jorge de la Vega – El gusanito en persona
Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita

Mejor diseño de portada
Lali – Brava
Gustavo Cerati – Satélite
Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
Juan Ingaramo – Best Seller
Las Ligas Menores – Fuego artificial

Mejor nuevo artista
Louta – Enchastre
Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar
Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
Hipnótica – Clásico
Bandalos Chinos – BACH
Destino San Javier – Instinto
Paulo Londra – «Adán y Eva»
Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor
Salvapantallas – SMS
Barbi Recanati – Teoría espacial

Mejor videoclip corto
Babasónicos – «La pregunta»
Paula Maffia – «La espesura»
Miss Bolivia – «Paren de matarnos»
Ser – «Chica feliz»
Eruca Sativa y Abel Pintos – «Amor ausente»

Mejor videoclip largo
Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
Abel Pintos – La familia festeja fuerte
Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón

Billie Eilish confiesa el terror que le genera Eminem