Conecta con nosotros

Hola! que estas buscando?

Cine bonaerense

“Los Fuegos Internos” fue multipremiada en el Festival Audiovisual Bariloche

Los fuegos internos es un documental que refleja el proceso de externación de pacientes del hospital psiquiátrico de Melchor Romero

Los Fuegos Internos

El largometraje documental de Ana Santilli Lago, Laura Lugano, Malena Battista y Ayelén Martínez, “Los Fuegos Internos” arrasó con los premios en el Festival Audiovisual Bariloche que se entregaron este sábado con una ceremonia presencial en el Teatro La Baita.

La película fue el resultado de una propuesta de los propios internos que asistían al taller de Cine Arte del hospital de Melchor Romero y tras su estreno en 2019 recorrió salas de todo el país generando excelentes críticas no solo por la temática que aborda sino por la calidad técnica del material.

Ahora en el Festival de Bariloche se quedó con el premio a mejor largometraje, y arrasó con el resto de los premios de esa categoría, ya que todo su elenco compartió el premio a mejor actor / actriz protagónico/a, y además ganó en las categorías Mejor Montaje, Mejor Fotografía y Mejor Sonido.

El Festival Audiovisual Bariloche es organizado por la Secretaría de Estado de Cultura de Rio Negro, con el acompañamiento del Instituto Nacional de Cine y Artes Visuales (INCAA).  Esta edición representó además la vuelta a la presencialidad después del cierre de salas por la pandemia.

Estos son todos los ganadores:

Ganadores FAB 2021

LABORATORIO DE GUIÓN

– “Llullaillaco, adoración y sacrificio” de Guillermo Glass y Cristián Harbaruk, Esquel, Chubut.

– “Noche de zorros” de Ezequiel Fernández, Bariloche Rio Negro.

– “Crónicas para mañana” de María Ulrich, Neuquén, Neuquén

PROYECTOS EN CONSTRUCCIÓN (PEC)

– “HACEDORES DE SONIDOS” de Nina Dolcini – El Bolsón, Rio Negro.

– “ALQUILO X TEMPORADA” de Juan P. Salthú – Paraje Las Golondrinas, Chubut.

PREMIO APIMA (ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES INDEPENDIENTES DE MEDIOS AUDIOVISUALES es para Lavandería Nancy Sport de Agustín Gregori

– “TWIN OTTER” de Malen Otaño – San Martín de Los Andes, Neuquén.

– “ESCENARIOS” de Joaquín Soto – El Bolsón, Rio Negro.

– “CERRO FUSELAJE” de Luis Urquiza – El Bolsón, Rio Negro.

COMPETENCIA PATAGÓNICA DE VIDEO MINUTO

– “9 de Marzo” de Gamaliel Cisterna (2021) El Bolsón, Rio Negro

– “Vivir sola” de Belén Sánchez Montenegro (2020) Bariloche, Rio Negro.

– “Mizu” de Nadia Toro (2021) El Chaltén, Santa Cruz

COMPETENCIA BINACIONAL DE CORTOMETRAJES SUB 21

– “Arcoiris Monocromo” de Tamara Chazarreta – Las Grutas, Rio Negro.

– “Un mal corto” de Lautaro Cordomi – Allen, Rio Negro.

– “Dedirio” de Francisco Aguerre Barbieri – Bariloche, Rio Negro.

COMPETENCIA NACIONAL VIDEO DANZA

– “Dimensión Zambact” de Inés Maguna (2020) Rosario, Santa Fé

– “Suspensión” de Vanina Plinski (2020) Berazategui, Buenos Aires

– “Liminal” de Julián Larroza (2020) El Jagüel, Buenos Aires

Mención Especial

– “Silex” de Julia Sbriller (2021)

COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEO CLIP

– “MONSTRUOS DE LAGUNA de Páramo Sur” Dir. Gianni Stabile (2020) Choele Choel, Rio Negro.

– “TEMPRANO AL SOL de La Lona”Dir. Nicolas Detry (2020) Villa La Angostura, Neuquén.

– “OSCURO de Celena Carrizo” Dir. Luciana Bordón y Wendy Soler (2021) Caleta Olivia, Santa Cruz

Mención Especial

– “QUILOMBO de Lautaro Walther” Dir. Marion Gonzalez Prieto y Manuel Gutierrez (2019) Dina Huapi, Rio Negro.

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

– “Los primos esperan” Dir. Marina Nerea Malchiodi (2020), CABA, Buenos Aires.

– Estatuilla Mejor Actor / Actriz protagónicx: para Iara Kuschevazky por “Los primos esperan” de Marina Nerea Malchiodi

– Mejor Fotografía: para Ignacio Izurieta por “La vendedora de Lirios” de Igor Galuk.

– Mejor Montaje: para Amelia Orden, Julia Lucesole y Vanessa Salamanca por Inespera

– Mejor Sonido: para Hernán Cherno Rojkin por Latimos de Tamara Ajzensztat.

– Premio AAC Asociación Argentina de Coloristas Audiovisuales: es para Rodrigo Silvestri por La vendedora de Lirios de Igor Galuk

– Mención especial del jurado: para ¿Es ésta mi madre? De Harry Piluso Mulhall

COMPETENCIA BINACIONAL DE CORTOMETRAJES

– “Bela Veiko” Dir. Diego Lumerman (2020) Neuquén Capital, Neuquén:

– “Casimira” Dir. Carolina Fuentealba Riffo (2020) Coyaique, Chile:

– “A 18 millas náuticas” Dir. Yineza Hernández Vega (2020) Chiguayante, Región de Bio Bio:

Estatuilla Mejor Actor / Actriz protagónicx: para Paulina Moreno por 18 millas náuticas de Yineza Hernández Vega.

Mejor Fotografía: para Martín Quirno por Bela Veiko de Diego Lumerman

Mejor Montaje: es para Maitén del Valle por Arder.

Mejor Sonido: para Javier Neira por Sheraton, la huella de la memoria de Margarita Poseck.

Certificado Red FAP: para 18 millas náuticasde Yineza Hernández Vega

Premio CINE.AR: para Volver a Malvinas de Carlos Echeverría

Premio Asociación Francesa: para Las vigiliasde la noche de Estanislao Cortada y Nico Nigstar

COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJES FICCIÓN

– “Las Motitos” Dir. Inés maría Barrionuevo y María Gabriela Vidal (2020)

– Mención Especial: para Bahía Blanca de Rodrigo Caprotti por la actuación de Guillermo Pfenning.

– Mejor actriz: para Carla Gusolfino por Las Motitos de Ines Maria Barrionuevo y María Gabriela Vidal

– Mejor Fotografía: para Cecilia Tasso por Hékate deNadia Benedicto

– Premio AAC Asociación Argentina de Coloristas Audiovisuales: para Lionel Cornistein por Giro de Ases de Sebastián Tabany

– Mención Especial AAC Asociación Argentina de Coloristas Audiovisuales: para Gonzalo Greco por Las Motitos de Ines María Barrionuevo y María Gabriela Vidal

– Premio PCI Asociacion de Directores de Cine a la innovación artística otorgado por las jurados Valeria Pivato y Amparo Aguilar: para Las Motitos de Ines María Barrionuevo y María Gabriela Vidal

COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJES DOCUMENTAL

– “Algo se enciende” de Luciana Gentinetta (2021)

– Mención Especial: “Cuando la primavera se escapa, se libera del sueño” de Eugenia Alonso, Josefina Pieres. por la dirección de Eugenia Alonso y Josefina Pieres.

– Mejor Montaje: para Verónica Rossi por Canela de Cecilia del Valle

– Mejor Sonido: es para Federico Esquerro por López de Ulises Rosell.

– Premio AAC Asociación Argentina de Coloristas Audiovisuales para Diego Burlando por López de Ulises Rosell.

COMPETENCIA BINACIONAL DE LARGOMETRAJES

– “Los fuegos internos” de Ayelen Marta Martínez (2020) San Martín de los Andes, Neuquén.

– “Pioneros de Aisen el Despertar de la Patagonia” de Rolando Schmidt Zuñiga (2019) Puerto Aysén, Aisén – Chile

– Mejor Actor / Actriz protagónico/a: para todos los actores de “Los fuegos internos” de Ayelen Marta Martínez.

– Mejor Fotografía: para Ana Santilli Lago, Malena Battista, Ayelén Martínez,Laura Lugano y Silvina Díaz Challiol por “Los fuegos internos”.

– Mejor Montaje: para José Antonio Campos por “Los fuegos internos” de Ayelen Marta Martínez.

– Mejor Sonido: para Ayelén Correa Garabello, Tomas Lapera y María Fernanda Sáenz de Santa María por “Los fuegos internos” de Ayelen Marta Martínez.

Escrito por

Haga clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *